Курсы валют на 18.04.24*
покупка продажа
  USD 90.30 95.30
  EUR 100.20 105.20
 
Курсы валют ЦБ:

Меры минимизации рисков хищения денежных средств в системе ДБО

Банк России отмечает участившиеся случаи осуществления переводов денежных средств с использованием устройств мобильной связи (смартфоны, телефоны, планшеты) без согласия их владельцев.

Несанкционированные операции проводятся вследствие заражения устройств мобильной связи вредоносными программами, через спам-рассылку сообщений (sms-сообщений, сообщений электронной почты), содержащих ссылки на внешние ресурсы, или при переходе пользователя устройства мобильной связи по ссылкам на ресурсы сети Интернет. При переходе пользователя по таким ссылкам вирус устанавливается на устройство мобильной связи.

Вредоносные программы могут обладать различными возможностями, в том числе:
  • формируют и отправляют от имени пользователя мобильного устройства распоряжения на перевод денежных средств, в том числе в виде смс-сообщений на «короткие номера»;
  • формируют и отправляют от имени пользователя мобильного устройства распоряжения на перевод денежных средств с использованием приложений ДБО и иных приложений, предназначенных для оплаты товаров и услуг;
  • перехватывают одноразовые коды подтверждения, приходящие на мобильное устройство в целях дополнительного подтверждения операции.

Наибольший риск таких операций связан с тем, что в ряде случаев вредоносная программа скрывает от клиента приходящие от кредитной организации уведомления о списании денежных средств. Таким образом, пользователь мобильного устройства, не зная о несанкционированном списании с его банковского счета, не может направить в кредитную организацию в определенные законодательством сроки уведомление о переводе денежных средств без его согласия.

ОАО Банк «Кузнецкий» рекомендует своим клиентам предпринимать следующие меры для минимизации рисков хищения денежных средств:

  • установить на устройство мобильной связи антивирусное программное обеспечение с регулярно обновляемыми базами;
  • не переходить по ссылкам, приходящим из недостоверных источников, в том числе на известные сайты;
  • своевременно уведомлять Банк о смене номера телефона мобильной связи, который клиент предоставил Банку для получения услуги «мобильный банкинг», на который происходит информирование об операциях по счету клиента;
  • не скачивать на устройство мобильной связи приложения из непроверенных источников;
  • не передавать устройство мобильной связи и платежную карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам;
  • не сообщать третьим лицам, в том числе сотрудникам Банка, ПИН-код платежной карты и контрольный код, указанный на оборотной стороне платежной карте (СVV/CVC-код - трехзначные коды проверки подлинности банковской карты платежных систем Visa и MasterCard, наносимые на полосе для подписи держателя карты.), пароли от «Клиент-банка», одноразовые коды подтверждения.

В случае обнаружения списания денежных средств необходимо незамедлительно обратиться в Банк или к оператору связи (если произошло списание денежных средств, предоставленных оператору связи в качестве оплаты услуг связи, в том числе перечисление денежных средств на «короткие номера»).

К списку новостей



Новая версия Интернет-Банк

Для клиентов, подключённых к ДБО с 1 января 2017 года (или переведённых на новую систему DBO2)

Вход в Интернет-банк

Для клиентов, не переведённых на новую систему