Курсы валют на 27.04.24*
покупка продажа
  USD 92.00 96.00
  EUR 98.70 102.70
 
Курсы валют ЦБ:

Интервью Председателя Правления ООО Банк «Кузнецкий» Андрея Викторовича Андреева

Завершившийся 2010г. оказался неоднозначным как для финансовой системы в целом, так и для её банковского сектора в частности. Признаки оздоровления уже очевидны, однако влияние кризиса ещё даёт о себе знать. Процесс оздоровления банковской системы находится под жестким контролем регулятора – Центробанка, что создает определенные ограничения на свободу выбора управленческих решений. Особенно остро это чувствуют банки, имеющие статус региональных. О том, чего удалось достичь банку «Кузнецкий» в 2010г.  в этих условиях, «Улица Московская» попросила рассказать руководителя банка Андрея Андреева.

 

– Андрей Викторович, чем был характерен 2010 год для банка «Кузнецкий»?

–Прежде всего, я хочу напомнить о том, что 2010 год был для нашего банка  юбилейным годом. Банк «Кузнецкий» отметил своё 20-летие. Нам очень приятно, что сам по себе факт 20-летия банка не прошел незамеченным. В мероприятиях, которые проводил банк, принимали участие руководители области и г. Пензы, руководители многих предприятий и организаций, клиенты нашего банка.

Банк «Кузнецкий» на сегодняшний день является единственным самостоятельным региональным банком, который имеет за плечами уже 20-летнюю историю.

На этом пути было много различных событий, в том числе и кризисных для банков. Это и кризис 1994-1995гг., кризис 1998г., когда была очень сложная ситуация в целом в экономике и в банковской системе. Естественно, кризис 2008г., который оказал серьезное влияние на все банки России.

Сегодня нам приятно говорить о том, что свое 20-летие банк встретил в полном здравии и спокойствии. И в юбилейный год банк продемонстрировал высокую динамику развития. Я могу сказать о том, что по большинству параметров, характеризующих деятельность банка, показатели банка «Кузнецкий» существенно превышают динамику роста банковской системы Пензенской области. Так, например, если взять «валюту баланса», то в банке «Кузнецкий» она в 2010г. увеличилась в 1,5 раза, а в целом по банковской системе Пензенской области прирост этого показателя составил 16%.

По параметру как «кредитный портфель», по банковской системе прирост составил 12%, по банку «Кузнецкий» – 40%. Особенно хочется отметить, что в 2010г. был сделан акцент на кредитование населения. Наш портфель по физическим лицам увеличился в 2,5 раза. Важно также, что существенно выше рынка приросли и наши ресурсы. Прирост привлеченных средств в банке составил 53%.

– Какова в привлеченных ресурсах  доля кредитов Центробанка?

– Привлеченные ресурсы – это средства, которые мы привлекаем от наших клиентов, юридических и физических лиц. Хочу отметить, что ресурсами Центрального банка, мы редко пользуемся. Наша ликвидность такова, что у нас нет необходимости привлекать средства Центрального банка. Ликвидность банка «Кузнецкий» благодаря росту остатков на счетах наших клиентов в конце 2010г., была чрезвычайно высокой. Если говорить о темпах роста, могу привести такую цифру – к концу года ликвидные активы банка по сравнению с началом года увеличились в 2,3 раза.  

– На устойчивость банка серьёзное влияние оказывает структура доходов…

– Для нас чрезвычайно важным является тот факт, что благодаря активному развитию отдельных направлений деятельности у нас существенно меняется объем и структура наших доходов.

Мы начали диверсифицировать свои вложения, попробовали  размещаться в ценные бумаги. И должен сказать, что, несмотря на то, что пока объёмы этих размещений небольшие, мы получили достаточно хорошую доходность.

Процесс диверсификации вложений необходим для того чтобы, с одной стороны, снижать риски, с другой – иметь доходность на оптимальном уровне.

С каждым днем банк увеличивает количество клиентов и поэтому имеет возможность наращивать доходы не только в виде процентов от кредитования, но и в форме комиссии. Доходы от комиссий за  расчетно-кассовое обслуживание в течение года у нас увеличились в 1,5 раза. Это можно считать и косвенным подтверждением роста доверия к банку со стороны клиентов. Для нас очень важно, что количество клиентов банка постоянно растёт - свидетельство того, что банк на правильном пути, клиенты банку доверяют. На сегодняшний день по оценкам наших аналитиков более 12% корпоративных клиентов региона обслуживаются в банке «Кузнецкий».

– Количество клиентов увеличивается. Это неизбежно требует развития инфраструктуры для их обслуживания… 

– Сеть банка постоянно расширяется. В минувшем году мы открыли несколько дополнительных точек продаж в г. Пензе  и районах области. Серьёзным шагом стало открытие операционного офиса в столице Чувашии – г. Чебоксары.

– Вы собираетесь изменить статус регионального банка?

– Нет, мы по-прежнему являемся региональным банком, со всеми плюсами, которые даёт этот статус. Но мы начали создавать наши подразделения в других субъектах РФ. Все регионы имеют свою специфику, и банк здесь может использовать преимущества точек, расположенных в различных областях - существенный плюс.

Здесь можно ещё сказать и о том, что у нас достаточно обширная сеть платёжных терминалов, которая насчитывает 100 точек. Постоянно расширяется перечень услуг, оплату за которые можно производить через платежные терминалы Банка «Кузнецкий».

– Эта сеть будет увеличиваться?

– Я думаю, что в ближайшее время она не будет увеличиваться. По той простой причине, что наличие этих ста терминалов для Пензы – вполне достаточно, как и количества банкоматов. На сегодняшний день наша сеть «закрывает» большинство районов города. У нас есть офисы в районе ул. Окружной, Аустрина есть в районе Железнодорожного вокзала, Шуиста, ГПЗ-24, Терновки, Арбекова, офис «Московский» в гостинице «Россия», и, конечно же, Главный офис на ул. Красной, 104. Поэтому, продолжая развитие сети, мы должны точно видеть, где какая клиентская база есть, чтобы офис был функционально нагружен. При рассмотрении проектов по развитию банка и по развитию его сети, мы тщательно просчитываем все параметры, чтобы офис в нормативные сроки выходил на окупаемость и в дальнейшем работал рентабельно.

– Как оценивается работа «Кузнецкого» в банковской среде?

Завершая обзор достижений 2010 г., нам приятно отметить, что результат работы банка не остался незамеченным. В рейтинге кредитных организаций России наш банк по большинству параметров поднялся более чем на 100 ступенек, что еще раз свидетельствует о поступательном развитии банка.

Наш банк достойно выглядит в проекте Института региональной политики «Лучшие предприятия и лучшие люди Пензенской области». В последнем рейтинге, в номинации «Надёжный партнер», которая считается престижной, поскольку она свидетельствует о доверии к банку со стороны клиентов, мы заняли второе место, уступив всего-навсего одну сотую балла «Россельхозбанку». Но при этом из пяти параметров в трёх, наш банк оказался лучшим. Также мы набрали высокие баллы в номинациях «Публичная компания», «Клиенториентированная компания» и «Профессиональная команда», что свидетельствует о положительной оценке работы банка «Кузнецкий».

В декабре 2010 г. мы получили диплом Национальной банковской премии. Это подтверждение того, что результаты работы видны не только на региональном уровне, но и в рамках всей банковской системы страны.

 – Это оценка со стороны коллег, экспертов. А как банк оценивают контролирующие органы?

– 2010 г. был ознаменован ещё и тем, что впервые в истории банк «Кузнецкий» проверяло Агентство по страхованию вкладов. Проверяли период за последние пять лет, начиная с 2005 г. Приезжали три достаточно высокопоставленных специалиста агентства. Например, один из них является руководителем Департамента АСВ по работе с коммерческими банками. И я должен с удовлетворением отметить, что сотрудники АСВ признали работу банка достойной. Мы работаем в полном соответствии с действующей  нормативно-правовой базой и полностью отвечаем требованиям АСВ.

– Рост банка потребовал каких-либо организационных решений?

– 2010 год для нас важен ещё и тем, что участниками банка был принят ряд принципиальных, важнейших решений. Во-первых,  принято решение об увеличении уставного капитала банка практически в полтора раза. Увеличится число участников банка, а капитал банка превысит 300 млн. руб. Мы ожидаем, что это произойдет не позднее марта.

Второе важнейшее решение, которое принято участниками банка –преобразование банка из Общества с ограниченной ответственностью (ООО) в Открытое акционерное общество (ОАО). Организационно-правовая форма акционерного общества позволит банку устранить риски по сокращению капитала: акционер может только продать свои акции и не имеет права потребовать от Общества выплатить ему свою долю. Мы надеемся что в 2011 г. все процедуры, связанные с преобразованием в акционерное общество будут осуществлены.

Банк, с одной стороны увеличит капитализацию, и станет более устойчивым с другой. Это два важнейших, принципиальных решения, которые, по сути дела, открывают новую страницу в развитии банка.

– И немного о перспективах на 2011г. …

В году наступившем, Банк ставит перед собой не менее амбициозные задачи.

Развитие бизнеса будет сосредоточено на следующих направлениях. Мы планируем представить на рынок выгодные предложения по привлечению средств юридических лиц в депозиты и повторить двукратное увеличение данного показателя. Удвоение объемов также планируется и в части розничного кредитования. В 1 квартале будет запущена новая линейка кредитов для пензенцев, занимающихся собственным бизнесом.

В 2011 году Банк продолжит клиентоориентированную процентную политику – наши ставки приятно удивят и тех, кто захочет взять кредит, и тех, кому потребуется сохранить свои сбережения.

Развитие расчетно–кассового обслуживания как юридических, так  и физических лиц по-прежнему будет под особым вниманием. Мне приятно, что быстрота и качество обслуживания останутся положительными чертами банка «Кузнецкий».

 

Интервью взял Сергей Спичкин (газета "Улица Московская")


К списку новостей



Новая версия Интернет-Банк

Для клиентов, подключённых к ДБО с 1 января 2017 года (или переведённых на новую систему DBO2)

Вход в Интернет-банк

Для клиентов, не переведённых на новую систему