Курсы валют на 29.03.24*
покупка продажа
  USD 92.20 97.20
  EUR 99.60 104.60
 
Курсы валют ЦБ:

Интервью Председателя Правления ООО Банк "Кузнецкий" Андрея Викторовича Андреева газете "Улица Московская"

1 декабря в Москве, в гостиничном комплексе «Белград» прошла VI церемония вручения главной профессиональной награды банковского сообщества – Национальной Банковской Премии. Она была приурочена к Всероссийскому Дню банкира.

Впервые за свою историю Дипломом Национальной Банковской Премии был награжден банк «Кузнецкий». Он получил диплом номинанта Премии «За социальную ответственность в бизнесе».

За подробностями «УМ» обратилась к председателю правления банка «Кузнецкий» Андрею Андрееву.

- Андрей Викторович, как проходила церемония?

- Ее открыли президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, председатель экспертного совета Национальной Банковской Премии Виктор Геращенко и председатель жюри, первый заместитель председателя Совета Федерации России Александр Торшин.

В торжественном вечере приняли участие известные российские предприниматели, руководители популярных СМИ и представители банковской элиты России.

Среди гостей были первый заместитель Председателя Банка России Геннадий Меликьян, член комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Павел Медведев, член комитета Совета Федерации по бюджету Александр Починок, генеральный директор «Агентства по страхованию вкладов» Александр Турбанов,  ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров и другие.

Гарегин Тосунян отметил в своем выступлении, что Национальная Банковская Премия является узкоспециальной - ее присуждает победителям конкурса само банковское сообщество, что говорит об объективности и профессионализме судейства.

Действительно, эту премию невозможно купить. Она независима и не предвзята. Кто победит, решают только экспертный совет и жюри. И до последнего момента победители неизвестны. В силу своей объективности эта премия является очень значимой для банков России, и для нашего банка в том числе.

В 2010 г. для участия в конкурсе было допущено более 120 банков, как столичных, так и региональных. Премия вручалась в шестой раз в 11 номинациях. Кроме этого, были заявлены специальные и поощрительные награды жюри. В номинации «Лидер среди региональных банков», где участвовали и мы,  победил «Инвестбанк» из Калининградской области. Всего в этом году разные награды были вручены 12 региональным банкам. Шесть из них получили дипломы номинантов – среди них и «Кузнецкий».

Быть в числе 12-ти региональных банков, отмеченных Национальной Банковской Премией, для нас очень почетно. Ведь «Кузнецкий» далеко не самый крупный из подобных банков России. На таком уровне Пензенский банк был отмечен впервые. Для нас это несомненный успех. Который стал возможен потому, что за последний год «Кузнецкий» показал хорошую динамику роста на рынке банковских услуг, а также подтвердил свою устойчивость и надежность.

- О чем говорит формулировка «За социальную ответственность в бизнесе»?

- О надежности банка, о его ответственности перед клиентами. Банк проводит взвешенную политику при формировании активов и ведет свою деятельность по-хорошему консервативно, без излишнего риска.

Основная идея социальной ответственности банка «Кузнецкий» - достижение устойчивого развития, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам бизнеса и способствует социальной стабильности в нашем регионе.

Финансовые вложения, которые связаны с реализацией социальных программ, мы рассматриваем как долгосрочные инвестиции в нематериальные активы, в деловую репутацию - в такие факторы, как солидная клиентская база, высокое качество услуг, хороший уровень менеджмента и высокая квалификация персонала. В совокупности они обеспечивают стабильность и необходимый уровень рентабельности.

Также банк «Кузнекций» оперативно откликается на социальные вызовы, насущные проблемы Пензенской области. Например, в этом году банк в кратчайшие сроки принял решение о финансовой поддержке подготовки к отопительному сезону в нескольких районах области, профинансировал соответствующие предприятия с тем,  чтобы тепло пришло в дома людей без опоздания.

- Надо полагать, что «Кузнецкий» был отмечен и за то, что достойно прошел период кризиса, выполняя все обязательства перед своими клиентами?

- Да, это свидетельство того, что банк справился с проблемами, вызванными кризисными и пост-кризисными явлениями в экономике, и что он находится на правильном пути. Признание профессионального сообщества в этом смысле для нас очень ценно.

В экономической плоскости оно никаких выгод не приносит. Однако мы прекрасно понимаем, насколько такое признание укрепляет репутацию банка «Кузнецкий».

- Новый 2011 год, как говорится, уже «на носу». Могли бы Вы поделиться предварительными итогами работы банка в 2010 г.?

- В течение года банк динамично развивался. По подавляющему большинству показателей за 11 месяцев 2010 г.  мы показали серьезный рост. По валюте баланса – 137%, по привлеченным средствам – 141%, по остаткам средств на счетах клиентов -  161%, по вкладам населения – 146%, по количеству зарплатных проектов – 130%.

Объем размещенных средств вырос в 1,5 раза. Причем акцент в этом направлении мы сделали на кредитование физических лиц. Кредитный  портфель по физическим лицам за 11 месяцев 2010 г. вырос в 2,5 раза. Все эти параметры значительно превышают показатели роста в среднем по банковской системе России.

В уходящем году мы работали и над улучшением условий обслуживания клиентов. За год наша сеть увеличилась на 5 точек обслуживания. Всего их стало 20.

В ближайшие годы «Кузнецкий» планирует стать  универсальным  региональным банком, который будет представлен не только в Пензенской области.

И первый шаг в этом направлении уже сделан – в конце ноября был открыт наш операционный офис в столице Чувашии, в г. Чебоксары.

- Андрей Викторович, что позволило добиться такого успеха?

- В первую очередь – слаженная работа всего коллектива банка, ответственность наших людей за свою работу. Банк – это достаточно сложный и большой механизм, в работе которого важно участие каждого сотрудника. Поэтому сегодня со страниц вашей газеты мне хочется поздравить весь коллектив с таким замечательным достижением.

Необходимо также сказать слова благодарности нашей областной власти. И  Правительство  Пензенской области, и Законодательное  Собрание всегда поддерживает нас как единственный региональный банк. И за это им огромное спасибо.

Думаю, что Национальная Банковская премия – не последняя награда нашего банка, нашего коллектива.

Но главная награда для нас – это доверие наших партнёров, вкладчиков, всех наших клиентов.

Пользуясь, случаем,  поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаю счастья и благополучия в новом году.

 

Интервью взял Владимир Лакодин


К списку новостей



Новая версия Интернет-Банк

Для клиентов, подключённых к ДБО с 1 января 2017 года (или переведённых на новую систему DBO2)

Вход в Интернет-банк

Для клиентов, не переведённых на новую систему