Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 5 месяцев 2025 года
За 5 месяцев 2025 года общий объем доходов Банка «Кузнецкий» составил 794,2 млн рублей. Операционные расходы год к году увеличились на 11% до 240,7 млн рублей, чистый процентный доход составил 233,9 млн рублей (рост год к году 13%), чистый комиссионный доход – 63,2 млн рублей, чистый валовый доход увеличился на 2% до 306,7 млн рублей. По итогам отчетного периода Банк заработал чистую прибыль в размере 46,5 млн рублей.
По состоянию на 01.06.2025г. активы Банка выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составили 9,1 млрд рублей, собственный капитал достиг 929,2 млн рублей (+10% год к году).
На отчетную дату кредитный портфель Банка увеличился на 21,2% (год к году) до 6,53 млрд рублей, из них розничный кредитный портфель составил 2,61 млрд рублей (+ 41,9% год к году), корпоративный кредитный портфель - 3,92 млрд рублей (+ 10,5% год к году). За 5 месяцев 2025 года Банк предоставил предприятиям, физическим лицам и органам местного самоуправления кредитов на 3,7 млрд рублей (+ 27% год к году). Рост выдач кредитов населению относительно аналогичного периода прошлого года составил 112%, в основном за счет активного ипотечного кредитования, в сегменте корпоративного бизнеса было предоставлено кредитов на 2,7 млрд рублей (+ 21% год к году). Более 53% выдач юридическим лицам приходились на субъекты малого и среднего предпринимательства. Банк поддерживает качество кредитного портфеля на высоком уровне, так доля просроченной задолженности на 01.06.2025г. составила менее 1,4%.
Объем всех привлеченных ресурсов составил 7,4 млрд рублей, увеличившись на 11,6% год к году. Из них средства на счетах физических и юридических лиц - 1,8 млрд рублей, депозиты юридических лиц – 1,3 млрд рублей (+ 26% год к году). Вклады населения продемонстрировали рост на 28 % до 4,28 млрд рублей. Положительная динамика срочных средств розничных и корпоративных клиентов обусловлена привлекательными условиями по вкладам и депозитам.
ПАО Банк «Кузнецкий» с запасом выполняет все ограничения по обязательным нормативам, установленные Банком России. Так значения нормативов достаточности капитала и ликвидности на 1 июня 2025 года составляют:
· Н1.2 – 9,02 % (минимальное значение, установленное Банком России, 6,0%)
· Н1.0 – 9,67 % (минимальное значение, установленное Банком России, 8,0%)
· Н3 – 71,73 % (минимальное значение, установленное Банком России, 50,0%).
Банк «Кузнецкий» обращает внимание на то, что показатели в данном сообщении рассчитаны по внутренней методике Банка.
К списку новостей